SFR press reliz

Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить выплату пособия еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно заранее – в течение месяца до конца срока выплаты. Тем, кто получил одобрение на выплату пособия в феврале, марте и позднее, нужно обращаться не ранее, чем за месяц до окончания выплат. Если родители не успевают продлить пособие заранее для непрерывного получения средств, они смогут подать заявление и позднее. В случае его одобрения выплату предоставят с месяца подачи заявления.

При продлении пособия, как и при первичном назначении, Социальный фонд проверит доходы и имущество семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке. Для большинства получателей такая проверка пройдет незаметно, поскольку Фонд самостоятельно уточнит необходимые сведения.

Поданное заявление на пособие Социальный фонд рассматривает в течение 10 рабочих дней. В случае успешного продления родители будут получать выплату в привычные для себя сроки, в которые средства приходили до этого. При безналичном зачислении на счет в банке выплата поступит 3-го числа за предыдущий месяц, при доставке почтой – с 3-го по 24-е число за предыдущий месяц.

Подать заявление на оформление единого пособия можно на портале Госуслуг, в МФЦ или в любой клиентской службе ОСФР по Краснодарскому краю.

Напомним, что единое пособие было введено в России с 2023 года. Оно заменило несколько ранее существовавших выплат на детей и беременным женщинам. На выплату имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека. В Краснодарском крае в 2024 году среднедушевой доход не должен превышать 14 835 рублей. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении применяется оценка доходов и имущества семьи.

От доходов зависит и размер пособия.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет включительно выплачивается в размере 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума на детей. В Краснодарском крае в 2024 году оно составит: 7 195 рублей (50%), 10 792,5 рубля (75%), 14 390 рублей (100).

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, также выплачивается в размере 50%, 75%, 100% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2024 году на Кубани оно составит: 8 085 рублей (50%), 12 127,5 рублей (75%), 16 170 рублей (100%).

2023 08 22 18 47 33

Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации
Руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Славянском районе Л.А. Скоробогатько

ОПРОС