Решаем вместе

pfr pres

В Краснодарском крае принято более 120 тысяч заявлений на новое пособие на детей от 8 до 17 лет

Краснодар, 12 мая 2022 года. 1 мая Пенсионный фонд России начал прием заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. В Краснодарском крае за 10 дней мая было принято более 120 тысяч заявлений.

Большинство заявлений было направлено в ПФР дистанционно через портал Госуслуг. Еще 3295 заявлений подано в офисы МФЦ Краснодарского края и 1191 – в клиентских службах ПФР в городах и районах Краснодарского края, которые продолжали работать в праздничные и выходные дни мая.

Кроме того, в клиентских службах ПФР на территории края работает цифровая зона, где граждане могут самостоятельно подать заявление на «гостевых компьютерах». Таким способом за 10 дней мая воспользовались 2053 заявителя. Также, в майские праздники специалистами клиентских служб ПФР на Кубани принято 5590 заявителей, которые донесли необходимые документы к ранее поданным заявлениям.

Напомним, что срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуг.

Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

Выплата на детей от 8 до 17 лет рассчитана на малообеспеченные семьи. Она назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе - https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years.

ЧИТАЙТЕ НАС:

opros mon