PFR

________________________________________________________________________________

До 31 октября работодатели Кубани должны уведомить сотрудников о возможности перехода на электронную трудовую книжку

Краснодар, 27 октября 2020 года. Кубанским работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских организаций и компаний.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется: работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Напомним, с начала 2020 года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде. К настоящему времени уже свыше 70 тысяч региональных организаций, ведомств, фирм и компаний направили в ПФР сведения о трудовой деятельности почти 1,7 миллиона человек.

Более 850 тысяч жителей края уже определились со способом ведения трудовой деятельности, из которых 127 651 человек подали заявление о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде. Напомним, что остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Организации представляют информацию только в том случае, если основными кадровыми мероприятиями за отчетный период были: прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки и т.д.

Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками.

Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

PS: те, кто впервые устроится на работу с 2021 года все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

ЧИТАЙТЕ НАС:

vk     tw     f     ok