pf press reliz

Более 450 тысяч федеральных льготников Кубани предпочли деньги натуральным льготам

Краснодар, 28 октября 2020 года. В 2021 году более 450 тысяч федеральных льготников Краснодарского края заменят натуральные льготы деньгами.

Напомним, федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

На сегодняшний день более 539 тысячам жителей Кубани установлена ежемесячная денежная выплата в соответствии с федеральным законодательством.

Полным набором социальных услуг в 2021 году готовы воспользоваться свыше 88 тысяч человек, т.е. получать их в натуральной форме.

Право на бесплатное лекарственное обеспечение оставили 31 тысяча жителей Кубани; 28 тысяч человек намерены воспользоваться санаторно-курортным лечением. 36 тысяч человек оставили за собой право на бесплатный проезд на транспорте к месту лечения.

Отказаться от набора социальных услуг федеральные льготники могли до 1 октября 2020 года путем подачи заявления в ПФР или МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР es.pfrf.ru или сайт государственных услуг www.gosuslugi.ru. Граждане, не успевшие подать такое заявление, смогут реализовать свое право на выбор только с 2022 года.

ЧИТАЙТЕ НАС:

f  tw  vk  ok