Федеральным законом от 06.02.2020 №12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О полиции».

Так, согласно новым изменениям на полицию возложена обязанность по информированию близких лиц или родственников пострадавшего об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию. Такие сведения при наличии должны сообщаться в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию.

Кроме этого установлено, что о каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или земельный участок со взломом (разрушением) запирающих устройств, элиментов и конструкций, препятствующих проникновению, собственник, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие либо законный представитель, информируется в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения.

Изменения вступил в силу с 17.0.2020.

Прокурор отдела по надзору за следствием
и дознанием в органах внутренних дел
прокуратуры Краснодарского края

А.В. Степанов